В 2022 году в Томске стартовал проект «Гражданская наука: микропластик», позволяющий школьникам из разных регионов России участвовать в научной работе. Они в качестве волонтеров вместе с учеными создали сеть станций по мониторингу загрязнения.
С 2026 года «ПластикЛаб» (Санкт-Петербург) создаёт систему мониторинга пластикового загрязнения «НеМореМусора в Арктике», которая будут внедряться с помощью добровольцев на побережьях Финского залива Балтийского моря, Баренцева и Белого морей).
Акция по уборке мусора превращается
в научно-обоснованный сбор данных для геоинформационной системы с целью понять основные источники загрязнения.